Получить разрешение на строительство стало проще!

Внимание!! Важная информация для людей, которые решились на столь важный шаг – построить дом! Законодательство так часто меняется, что простые граждане приходят в растерянность — не слишком ли сложно сейчас самим оформлять стройку? Поэтому, хочется развеять сомнения — сегодня для индивидуальных строителей все намного проще. Если вы хотите построить частный дом в личное пользование на участке, находящемся в вашей собственности, то специальное разрешение на строительство в данном случае не требуется. С 2015 года в Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» произошли серьезные изменения. Так, если раньше у заказчика был в свой земельный участок, то он все равно был обязан получить разрешение на использование его под строительство участка. Уходило на данную процедуру порядка 10 дней. Сейчас она отменена. После внесения поправок в пункт 2 статьи 68 вышеуказанного Закона: «Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю». Таким образом, если у заказчика строительства есть земельный участок на праве собственности или землепользования, то необходимость получения в местных исполнительных органах решения о предоставлении земельного участка под строительство объекта не требуется.

Подробная информация по номеру:

+7 701 512 86 74

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

+7 (7172) 20 10 88
+7 (727) 296 96 45

Наши новости