Архитектурно планировочное задание, получение АПЗ.

Стройка – дело серьезное, требующее тщательной подготовки и вдумчивого отношения. Естественно, каждый застройщик сначала представляет себе, как будет выглядеть готовый объект – обдумывает внешний вид, материалы, элементы, дизайн. Но многие ли задумываются, как впишутся их постройки в архитектурный облик целого города? А между тем, это очень важный момент, ведь согласно правилам градостроительства, необходимо учитывать не только эстетические требования, но и требования к гигиене, экономике, экологии, и многому другому.

Любой город застраивается в соответствии с генеральным планом развития, и поэтому любые постройки должны обязательно согласовываться с городским ведомством архитектуры. Для этого каждому застройщику необходимо получить  архитектурно-планировочное задание (АПЗ). В Астане архитектурно-планировочное задание по заявке заказчика выдается Управлением архитектуры и градостроительства города Астаны, в Алматы - аналогично.

Архитектурно-планировочное задание (АПЗ) – один из главных нормативных документов, который необходимо получить перед началом строительства! Только после того, как государственные органы внимательно изучат все данные, которые касаются вашей стройки, и оформят выдачу архитектурно планировочного задания, можно приступать непосредственно к строительству.

В АПЗ содержатся все требования, которые нужно соблюдать при застройке: к назначению, основным параметрам, размещению строительных объектов, обязательные экологические, технические, санитарно-гигиенические и другие условия, предусмотренные законодательством и местными правилами застройки. Кроме того, архитектурно-планировочное задание включает в себя требования по охране памятников истории и культуры, окружающей среды, а также по соблюдению законных прав граждан и юридических лиц, чьи интересы могут быть затронуты при строительстве на данном участке.

Конечно же, решения насчет архитектурных и инженерных либо отделочных работ, не противоречащих законодательству и генплану города, всегда остаются за застройщиком и не прописываются в АПЗ.

Архитектурно-планировочное задание – важный документ, который используется в дальнейшем для разработки архитектурного проекта и всех предпроектных работ. АПЗ является обязательной составляющей исходных данных на проектирование.

Не следует путать АПЗ с заданием на проектирование. В задании на проектирование застройщик описывает собственные пожелания, часто разрабатывая детали совместно с проектными организациями. А в архитектурно-планировочном задании, главный архитектор города указывает требования к проекту застройщика, в соответствии с генпланом города и другими необходимыми характеристиками.

Для того, чтобы получить АПЗ, необходимо предоставить в Управление архитектуры и градостроительства следующий набор документов:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
  2. Копия РНН или ИИН с предоставлением оригинала для сверки.
  3. Заявление на получение АПЗ.
  4. Копия решения акимата о предоставлении права на землю или реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещения.
  5. Задание на проектирование.
  6. Основные параметры для получения технических условий на подключение к инженерным сетям.
  7. Для объектов, расположенных вдоль специальных трасс – согласование со Службой охраны Президента РК.

Обращаясь за получением архитектурно-планировочного задания, необходимо помнить, что после выдачи, внесение каких-либо изменений возможно только с согласия заказчика. Отказ в выдаче АПЗ может быть вызван либо законодательным запретом строительных работ на данном участке, либо нарушениями в оформлении пакета документов. В таком случае, документы возвращают заказчику на доработку и устранение несоответствий в течение трех рабочих дней.

Естественно, для того, чтобы избежать отказов и постоянных доработок документации, проще и выгодней обратиться к профессионалам. Наши специалисты обладают огромным опытом и помогут вам решить вопросы с получением  архитектурно-планировочного задания быстро и эффективно, без утомительной беготни, очередей и бюрократии. Для получения подробной консультации обращайтесь к специалистам "Консалтинг Строй Груп", отправив заявку через онлайн-форму, расположенную рядом со статьей,  или по телефонам, указанным вверху сайта. Всегда рады помочь!

Считаете эту информацию полезной? Поделитесь ею с друзьями в любимых соцсетях!

 

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости