Словарь терминов

Поиск терминов в глоссарии
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Технические условия


документ, необходимый для получения разрешения для подключения всех видов коммуникаций (водопровода, канализации, электросетей, газа и пр. ) Это комплекс требований и технических норм по отношению к строящемуся объекту, особенностям его проектирования, строительства и эксплуатации. Технические условия содержат всю информацию, необходимую для подключения: схемы и точки подключения, расчет мощностей и пр.

Технический паспорт (техпаспорт)

документ, в котором указывается фактическое состояние объекта недвижимости. В техпаспорте отмечаются все данные об объекте: площадь, количество комнат, материалы стен и перегородок, все технические данные и характеристики. Техпаспорт изготавливается для  необходимости его предъявляют органам опеки и попечительства, банкам, судам и т.д. Этот документ составляется по итогам государственного технического обследования.

Техническое задание (ТЗ)

– это документ, определяющий и устанавливающий проектные требования к строительству со стороны заказчика.  Эти требования учитываются при разработке проектной документации. В техническом задании содержатся все данные об объекте и все характеристики, которыми должен обладать объект после завершения строительства. 

Техническое обследование зданий и сооружений

- комплекс мероприятий, позволяющий гарантировать безопасность и своевременное выявление недостатков эксплуатируемых объектов. Согласно техническому обследованию определяется, в какие сроки необходимо провести реконструкцию или ремонт здания, выявляются причины аварий, и прогнозируется его дальнейшее состояние. Предпроектное обследование зданий – важный этап подготовки проектной документации для проведения ремонта, реконструкции, усиления несущих конструкций объекта, а также в случае его перепрофилирования или переоборудования.

Техническое сопровождение

– это комплекс работ, направленных на контроль качества строительного процесса и обеспечения безопасности и надежности построенных объектов. Техническое сопровождение объектов строительства должна обеспечивать лицензированная организация, специалисты которой аттестованы в ГАСК (Государственный Архитектурно-Строительный Контроль).

Топографическая съемка (топосъемка)

– это комплекс геодезических работ, который проводится для создания топографического плана участка и размещенных на нем объектов. В дальнейшем этот план используется при получении разрешительных документов на строительство и сдаче объекта в эксплуатацию.

Топографический план

– это изображение участка, полученное в результате топографической съемки. На топографическом плане указываются все особенности рельефа местности, точные границы участка, деревья, а также строительно-архитектурные объекты и коммуникации.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости