Словарь терминов

Поиск терминов в глоссарии
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Авторский надзор


– это комплекс работ, направленных на контроль процесса строительства, с целью соблюдения стилистических, архитектурных, технических и др. проектных решений, обозначенных в проектной документации. Авторский надзор осуществляется проектной организацией, занимающейся разработкой проекта строительства.

Акт кадастровой стоимости

документ, выдающийся после определения кадастровой стоимости земельного участка. Акт оформляется специализированными государственными предприятиями, ведущими государственный земельный кадастр (список, реестр), и утверждается в течение трех рабочих дней уполномоченным органом города. 

Акт приемки объекта в эксплуатацию

итоговый документ, подписываемый председателем государственной приемочной комиссии и всеми ее членами при приемке объекта в эксплуатацию. Датой ввода объекта в эксплуатацию, принятого приемочной комиссией, считается дата подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию.

Архитектурно-планировочное задание

- один из главных нормативных документов, который необходимо получить перед началом строительства. В АПЗ содержатся все требования, которые нужно соблюдать при застройке: к назначению, основным параметрам, размещению строительных объектов, обязательные экологические, технические, санитарно-гигиенические и другие условия, предусмотренные законодательством и местными правилами застройки. Кроме того, архитектурно-планировочное задание включает в себя требования по охране памятников истории и культуры, окружающей среды, а также по соблюдению законных прав граждан и юридических лиц, чьи интересы могут быть затронуты при строительстве на данном участке.

Вывод из жилого фонда

документально оформленный перевод объекта недвижимости из жилого фонда в нежилой, с изменением его функционального назначения.

Вынос границ участка в натуру

– геодезическая услуга, представляющая собой закрепление определенных границ участка на местности с использованием межевых знаков (каких-либо заметных предметов для обозначения границы земельного участка или объекта землеустройства на местности, которые ставятся в местах поворотных точек границы). Координаты, определенные в проектной документации, переносятся непосредственно на участок с заданной в проекте точностью.

Генеральный план

– это проектный документ, на основании которого планируется и осуществляется застройка населенных пунктов или крупных строительных объектов. Генеральный план представляет собой масштабную карту подлежащего застройке участка или проектируемого объекта, с указанием всех необходимых элементов.

Геодезист

специалист по геодезическим работам, осуществляющий геодезическое сопровождение строительства и другие работы, связанные с измерениями и расчетами на местности. Он определяет координаты и высоты точек земной поверхности. Геодезист отвечает за точность исполнения во время строительных работ. Иногда геодезист непосредственно руководит рабочими для правильного исполнения монтажных работ.

Геодезические работы

комплекс измерительных, вычислительных и проектировочных работ, который служит для точного определения объектов в пространстве и плоскости на определенной местности. В строительстве геодезические работы являются необходимым этапом дальнейших проектировочных и строительных работ.

Государственная приемочная комиссия

комиссия, сформированная акиматом для приемки строительного объекта в эксплуатацию. В зависимости от характеристик объекта, состав комиссии, как и заключительный документ, может быть разным. Полученный в результате бланк с подписями государственной комиссии сдается на регистрацию вместе с пакетом остальных документов. Все необходимые структуры, ответственные лица, назначенные акимом членами комиссии, своей подписью подтверждают, что юридически объект имеет право на регистрацию в качестве недвижимости.

Государственный акт (госакт)

– основной документ, закрепляющий за владельцем право собственности на земельный участок. В госакте указывается целевое назначение земельного участка.

Градостроительный план

информационный документ по планировке территории. Он включает все данные об участке, предназначенном под застройку, его строительные характеристики и ограничения.

Договор генерального подряда

– это договор, заключаемый между заказчиком и исполнителем строительных работ на выполнение строительства в оговоренном объеме. Договор генерального подряда позволяет исполнителю привлекать субподрядчиков (перепоручасть часть строительных работ другим организациям, их обычно называют субподрядчиками) для выполнения части работ по проекту.

Жилищный фонд

– это совокупность всех зданий и сооружений жилого назначения в государстве, независимо от форм собственности.

Земельные правоотношения

взаимные права и обязанности между органами власти, организациями и частными лицами, по использованию и охране земли, в основе имеющие право собственности на землю. Земельные правоотношения могут быть связаны с управлением земельными ресурсами, закреплением земельных участков за отдельными субъектами (физическими и юридическими лицами), осуществлением права собственности и иных прав на землю.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

– это одна из форм строительства жилых домов на собственном участке для личного или семейного проживания. ИЖС производится исключительно на участках, имеющих соответственное целевое назначение.

Индивидуальный жилой дом

– это дом, предназначенный для личного проживания, расположенный на приусадебном участке и находящийся в частной собственности владельца. Дом может быть построен по любому проекту, не нарушающему обязательные требования СНиП и другие градостроительные нормы и правила.

Инженерные коммуникации

система сооружений и коммуникаций, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности человека. К ним относятся водопровод, канализация, электросети, газопровод, отопительные и вентиляционные системы и пр.

Исполнительная документация

пакет документов, содержащий текстовые и графические данные, отражающие фактическое исполнение проектных решений в процессе строительства или реконструкции объекта.

Исполнительная съемка

– это итоговые геодезические измерения объекта строительства, выполняемые с помощью высокоточных приборов. Исполнительная съемка проводится на завершающем этапе строительства и служит для контроля качества выполненных строительно-монтажных работ и выявления расхождений с проектно-сметной документацией.

Ландшафтный проект

– это комплекс документов, необходимый для проведения ландшафтно-строительных работ по озеленению и благоустройству участка. Он включает строительные чертежи, дизайнерские эскизы, а также пояснительные записки и рекомендации. В ландшафтном проекте учитываются инженерные коммуникации – ливневая канализация, система полива, освещение, а также план посадки растений и малые архитектурные формы, расположенные на участке (беседки, фонтаны, скульптуры и пр.)

Перепланировка

– это изменение конфигурации помещения, с сохранением его функционального назначения. К перепланировке относят снос стен и перегородок, расширение комнат, перенос дверных проемов и пр. Все изменения, произведенные при перепланировке, должны быть обязательно узаконены и внесены в технический паспорт объекта.

Переустройство

– это изменение расположения инженерных коммуникаций (водопровода, электросетей и пр.) жилого помещения, с дальнейшим внесением изменений в технический паспорт объекта.

Правоустанавливающие документы

– это документы, выдаваемые государственными органами и законодательно закрепляющие за владельцем право собственности на тот или иной объект.

Пристройка

– это часть здания, которая пристраивается за пределами капитальных наружных стен, обычно после окончания основного строительства в процессе эксплуатации. Любая пристройка должна быть согласована с уполномоченными органами и внесена в технический паспорт здания.

Проектирование зданий

создание комплекта документации, предназначенной для постройки определённого объекта, его эксплуатации или ремонта. Проектирование осуществляется с соблюдением всех ГОСТов, требований безопасности, нормативных документов и прочих стандартов. Проектированием занимаются строго лицензированные организации.

Проектно-техническая документация

пакет документов, содержащий текстовые и графические данные, представляющие набор архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений для обеспечения строительства.

Рабочая приемочная комиссия

временный коллегиальный орган, задача которого – провести комплексную оценку готовности объекта для предъявления ее результатов государственной приемочной комиссии. Длительность процедуры очень сильно зависит от сложности и функционального назначения объекта, а также его технологических и эксплуатационных характеристик, и устанавливается заказчиком. Результаты работы рабочей комиссии оформляются в форме заключения, которое в дальнейшем служит основанием для приемки объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией.

Рабочий проект

комплекс документов, являющийся заключительной частью архитектурного проектирования. Рабочий проект включает в себя все рабочие чертежи, архитектурные и градостроительные показатели, технические, инженерные и экологические данные, ведомости по материалам, сметы и план выполнения работ.

Рабочий проект инженерных сетей

– это комплекс документов, схем и чертежей, являющихся одной из стадий разработки проектной документации для прокладки инженерных коммуникаций. Это обычно включает систему водоснабжения, отопление, канализацию, водосток, ливневые насосные станции, очистные сооружения ливневых стоков, электрические, тепловые, водоканализационные, газо- и нефтепроводыи т. д. В общем все, что обеспечивает жизнедеятельность людей в населенных пунктах, различных сооружениях и жилых домах.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости