Изменение целевого назначения участка. Оформление документов.

Жизнь идет, города растут и расширяются, и многие люди начинают свой малый или средний бизнес. Для этого требуется место, причем часто в определенном районе, и намного проще изменить целевое назначение земельного участка, нежели подыскивать землю с назначением, подходящим для ваших целей. Ведь такого может и не оказаться вовсе.

Согласно законодательству Республики Казахстан, земли делятся по целевому назначению на категории, у каждой из которой есть свои виды (зоны) разрешенного использования. Поэтому участок, предназначенный, например, для строительства индивидуального жилого дома, для постройки магазина или гостиницы использовать невозможно.  Да и построить дом для постоянного проживания на месте сельскохозяйственных земель или даже на дачном участке также будет нарушением закона.

Владельцы земельных участков и строительных объектов обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением в зависимости от того, к какой категории относится принадлежащая им земля. Целевое назначение указывается в документах на землю и, если вы хотите его изменить сообразно своим целям, для начала потребуется оформление документов.

Случается, что собственники земельного участка начинают использовать его для целей, не совпадающих с указанными в документации – даже просто начинают строительство на участке, который для этого не предназначен. С точки зрения закона, это серьезное нарушение, и такие строения могут быть признаны судом самовольной застройкой. А это значит, что их могут принудительно снести, не возместив владельцу никакого ущерба. Кроме того, собственники земли, нарушающие целевой режим использования, подвергаются немалым штрафам, особенно, если являются юридическим лицом.  

Фактическое использование земли по другому назначению должно начинаться только после полного юридического оформления изменения целевого назначения участка и/или объекта. Любая деятельность на нем, не соответствующая целевому назначению, может повлечь за собой крупные проблемы. Как этого избежать?

Необходимо оформить документы на изменение целевого назначения участка и строительных объектов, расположенных на его территории.

Для этого потребуются:

1.  Заявление.

2.  Копия правоустанавливающего документа на земельный участок.

3.  Копия идентификационного документа на земельный участок.

4.  Справка с налогового органа об отсутствии налоговой задолжности.

5.  Справка с органов юстиции об отсутствии обременении на земельный участок.

6.  Акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка (при необходимости).

7.  Копия договора, заключенного с каждым бывшим собственником недвижимости на земельном участке, о выкупе земельных участков, в случае строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта (при необходимости).

8.  Копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости  (при необходимости).

9.  Копия технического паспорта объекта недвижимости (при необходимости).

10. Копия документа удостоверяющего личность, либо копия доверенности от заказчика и документа, удостоверяющего личность доверенного лица – для физического лица.

11. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, документ подтверждающий полномочия его представителя и копия документа, удостоверяющего личность заказчика – для юридического лица. 

Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии. В случае, если представлены не все документы или они оформлены с нарушениями, комиссия может отказать в изменении целевого назначения.

Чтобы избежать сложностей в оформлении документов для изменения целевого назначения, и возможного отказа, лучше с самого начала обратиться к специалистам. Сотрудники компании «Консалтинг Строй Груп» - профессионалы, знакомые со всеми тонкостями оформления документов в Астане и Алматы.

Для того, чтобы получить консультацию по интересующим вас вопросам, обращайтесь к нам через форму онлайн-консультации, расположенную рядом со статьей, либо звоните по телефонам, указанным вверху сайта и в разделе Контакты. Обращайтесь!

Считаете эту информацию полезной? Поделитесь ею с друзьями в любимых соцсетях!

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости