Словарь терминов

Поиск терминов в глоссарии
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Сдача в эксплуатацию


получение  разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после приемки строительства рабочей и государственной комиссией.

СНиП (строительные нормы и правила)

– это свод нормативных документов, регламентирующих все области строительства от проектирования до возведения любых зданий и сооружений. СНиП содержат все обязательные требования к процессу строительства, материалам и т. д.

Спецификация

– это документ, определяющий состав оборудования, устройств, изделий и материалов, предусмотренных рабочими чертежами проекта. Сводная спецификация является дополнением к основному комплекту рабочих чертежей и необходима для комплектования, подготовки и осуществления строительства. Используется для составления сметной документации ресурсным методом, т.е. с помощью подсчета в текущих (прогнозных) ценах ресурсов, необходимых для реализации проектного решения, где потребности в материалах, изделиях, конструкциях, строительных машинах и механизмах, затратах труда рабочих представлены в соответствующих единицах измерения.

Строительно-монтажные работы (СМР)

работы, проводимые на строительной площадке при возведении новых зданий и сооружений, монтаже оборудования и коммуникаций. К СМР относятся подготовительные работы на участке, строительство зданий, фундаментов, опорных и несущих конструкций, монтаж технологического и энергетического оборудования и др.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости