Легализация недвижимости в Казахстане. Копилка опыта.

Уважаемые жители Казахстана!

К нам часто обращаются с вопросом, как узаконить дом или какой-либо другой объект после того, как он был построен. До сих пор многие собственники земельных участков считают, что лучше сначала построить объект, а потом его узаконивать, то есть оформлять на него документы. Почему существует такое мнение, и как  сейчас обстоят дела с узаконением недвижимости?

Легализация недвижимости.

Мы сталкиваемся с тем, что некоторые люди прямо-таки убеждены, что государство обязано осуществлять легализацию недвижимости на постоянной основе. Но это не так! В Казахстане законом установлен порядок строительства любой недвижимости, согласно которому первая часть документов оформляется ДО начала строительных работ, а последняя часть - сразу по окончанию строительства. Важно: вы не можете приступить к строительству без согласования с Архитектурой!

Какие нужны документы, каковы этапы их оформления перед началом строительства - по всем этим вопросам мы бесплатно консультируем, пожалуйста, всегда можете к нам обратиться.


Как узаконить / легализовать недвижимость в Казахстане?

Получите бесплатную консультацию по легализации построенного объекта!

uzakoneniye nedvizhimosti kazakhstanНаши специалисты ознакомятся с имеющимися документами на ваш объект и предложат решение, если таковое возможно в рамках закона!

ТОО "Консалтинг Строй Груп" предлагает услуги по оформлению всей проектной и строительной документации, вплоть до ввода построенного объекта в эксплуатацию.

Бесплатно консультируем по всем вопросам документации на строительство и недвижимость!

Обращайтесь по Тел/WhatsApp: Астана +77015128674Алматы +77015128648


Раньше, несколько лет назад, оформление ранее построенного дома или коммерческого здания практиковалось владельцами такой недвижимости, поскольку некоторые возможности в законодательстве для этого существовали (правда, штрафы все равно приходилось платить и весьма немаленькие).  Теперь, после изменений в 2014-2016 годах закон в РК очень жестко стоит на страже легального строительства! Да у нас в стране прошли две официальных легализации недвижимого имущества, но эти государственные акции были разовыми. Государство давало возможность всем владельцам недвижимости привести в порядок документы на свое имущество без штрафов. Будут ли еще объявляться такие акции - не известно, скорее всего нет, поэтому тем, кто решил что-либо построить, мы настоятельно рекомендуем с самого начала все делать правильно! «Откладывать» вопрос оформления своей недвижимости не целесообразно.

Так как же оформить уже построенный объект? Готового универсального решения для этого не существует, возможно для вашего объекта ответом будет - никак. Но сначала, все-таки, необходимо вникнуть в вашу ситуацию, посмотреть, какие документы у вас имеются, каковы технические характеристики вашего объекта, собрать всю информацию. Здесь вам понадобится консультация опытного специалиста и такую консультацию мы можем вам предоставить.  В ТОО «Консалтинг Строй Груп» работают высококвалифицированные специалисты, имеется юридический отдел. Просто свяжитесь с нами и мы постараемся сделать все возможное, чтобы помочь вам!

Обращайтесь по Тел/WhatsApp: Астана +77015128674Алматы +77015128648

Также, если вы решили что-либо построить, мы готовы предоставить вам всю необходимую документацию - от получения АПЗ до сдачи объекта в эксплуатацию. С нами вы сможете спокойно строить, и документы на вашу новую недвижимость будут в полном порядке!

Ниже вы можете прочитать статью, которая была актуальна на время акции по легализации недвижимости.


О легализации недвижимости в Казахстане за сентябрь 2015.

Очень мало времени осталось до завершения действия Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 213-V «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» ( с изменениями от 07.11.2014г.)

Вот уже больше года мы в нашей компании “Консалтинг Строй Груп” активно занимаемся вопросами легализации незаконно возведенных строений. И накопили достаточно объемный и ценный опыт, чтобы поделиться им со всеми, кого насущно интересует этот вопрос.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание: перечень документов, принимаемых на комиссию, в каждом районе - индивидуальный! И организация работы, соответственно, тоже разная. Поэтому, прежде чем подавать документы на узаконение вашей недвижимости, обязательно выясните требования вашей местной администрации!

Для примера, давайте сравним работу комиссий, принимающих документы на легализацию недвижимого имущества, по пяти районам г. Алматы.

Комиссия по легализации имущества при акимате г. Алматы по Медеускому району:

  • Четкая организация работы снизу доверху.
  • Прием документов осуществляется с 9.00 до 13.00 всю рабочую неделю с понедельника по пятницу.
  • Выдача решения производится  с 15.00 до 17.00 по такому же графику.
  • Рассмотрение заявлений занимает срок ровно один месяц по закону.
  • 2 дня в неделю главный архитектор Медеуского района может ответить на все вопросы, возникшие у жителей по ходу действия закона в помещении комиссии.
  • Нет огромных очередей, отчасти из-за правильной организации работы комиссии.
  • Прием документов производится четко, грамотно. Очень вежливо.
  • Не требуют ни один дополнительный документ, кроме обозначенного перечня по закону.
  • Судя по нумерации  список рассмотренных заявлений один из самых больших по сравнению со списками других районов города.

Комиссия по легализации имущества при акимате г. Алматы по Турксибскому району:

  • Отдельное огромное помещение, изолированное от основного аппарата, чего  нет у комиссий других районов.
  • Перечень документов, предназначенных к сдаче, пополнен. Дополнительно к основному перечню требуется: справка о несудимости, справка об отсутствии обременения, справка о привлечениях по административным штрафам. К документам обязательно нужно приложить папку-скоросшиватель.
  • Слишком затянутый  срок рассмотрения заявлений – до четырех месяцев!!!
  • Очень затянутый по времени прием документов.
  • Большие очереди, чаще всего возникающие из-за некорректно организованной работы.
  • Практически невозможно узнать какую-либо информацию по номерам телефонов, которые обозначены на доске с информацией.    

Комиссия по легализации имущества при акимате г. Алматы по Жетысуйскому  району:

  • К основному перечню пакета документов добавлены: квитанция об уплате налога на имущество и земельный участок за 2015г., справка об обременениях, справка об отсутствии судимости.
  • Самые грамотные консультации по условиям акции!
  • Четко организованная работа по приему документов.
  • Выдача решений производится в установленный срок.
  • Никогда нет очередей!

Комиссия по легализации имущества при акимате г. Алматы по Наурызбайскому району:

  • Большая очередь. Прием документов производится в первой половине дня. Приходится вносить имя в список с 7.00- до 9.00, если не хочешь просидеть в ожидании полдня.
  • В основной перечень добавлена справка о несудимости, справка об отсутствии обременения, и обязательно требуется иметь 2 папки-скоросшивателя.
Комиссия по легализации имущества при акимате г. Алматы по Ауэзовскому району:
  • 1.Хорошая организация работы. Прием и выдача документов производятся в течение дня с 9.00 до 17.00.
  • 2. Дополнительных документов не требуют.

Второе - это основные моменты, которые надо учесть всем, кто хочет успеть узаконить строения, при подготовке документов на комиссию:

  1. в акции принимают участие только физические лица;
  2. по условиям акции земельные участки не являются объектами легализации;
  3. построенный объект обязательно должен соответствовать установленным строительным нормам и правилам;
  4. срок принятия заявлений ограничен до 30-го ноября 2015года;
  5. срок рассмотрения заявлений обозначен до 31 декабря 2015 года;
  6. заявления подаются от всех собственников, которые перечислены в сведениях о собственнике;
  7. дата регистрации правоустанавливающих документов и дата постройки дома должны быть не позднее 1 сентября 2014 года;
  8. объект для легализации должен быть закончен полностью, как внутри, так и снаружи;
  9. целевое назначение земельного участка и построенного объекта должны совпадать;
  10. технический паспорт по срокам, установленным правительством, должен изготавливаться в течение 5 рабочих дней, но связи с огромным потоком желающих успеть узаконить объекты путем наименьшего сопротивления сроки изготовления увеличились до 15-20 рабочих дней, советуем это участь;
  11. сроки изготовления топографической съемки и  ее регистрация  в архитектуре тоже увеличились за счет большого наплыва заказчиков, и варьируются от недели до месяца;
  12. строения не должны выходить за красные линии, которые регулируют границы застройки жилых кварталов;
  13. сроки нанесения красных линий на топографическую съемку не изменились – две недели;
  14. для коммерческих объектов, принадлежащих частному лицу, выставляются дополнительные требования – наличие заключения  районного Управления по защите прав потребителей, Департамента по защите прав потребителей, Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также заключения Департамента экологии.

Третье - замечательное правило, которое не стоит забывать всем, у кого есть незаконные постройки. Даже, если вы не успеете сдать документы на рассмотрение комиссии по легализации по той или иной причине, вы все равно сможете узаконить недвижимость через ГАСКиЛ путем оплаты штрафов и выполнения всех условий по архитектурно-планировочному заданию. Этот путь будет значительно длиннее по срокам, дороже по суммам, пакет предоставляемых документов будет побольше. Но это тоже вариант для узаконения. Самое главное, принять правильное решение и начать действовать.

Очень не завидую тем жителям г. Алматы, чьи дома оказались на пути селевой лавины -  на компенсацию в размере 100 месячных расчетных показателей на семью за причиненные разрушения могут рассчитывать только  хозяева узаконенных объектов недвижимости!

В связи с этим, еще раз хочется напомнить: уважаемые собственники недвижимости, заботьтесь о том, чтобы документы на ваши объекты были в порядке! Рекомендуем также прочитать полезную статью на эту тему “Строительные документы и документы на недвижимость должны быть в порядке!”

И если вам нужна помощь во всем этом процессе легализации вашей недвижимости, обращайтесь, мы посмотрим ваши имеющиеся документы, внимательно выслушаем вас и дадим рекомендации, чтобы вы успели легализовать свою недвижимость на льготных условиях. Вы также можете полностью поручить нам легализацию, чтобы не тратить собственное время на беготню по инстанциям и иметь меньше проблем.

Позвоните нам или отправьте заявку на консультацию через форму рядом с этой статьей!

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости