Словарь терминов

Поиск терминов в глоссарии
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)


– это одна из форм строительства жилых домов на собственном участке для личного или семейного проживания. ИЖС производится исключительно на участках, имеющих соответственное целевое назначение.

Индивидуальный жилой дом

– это дом, предназначенный для личного проживания, расположенный на приусадебном участке и находящийся в частной собственности владельца. Дом может быть построен по любому проекту, не нарушающему обязательные требования СНиП и другие градостроительные нормы и правила.

Инженерные коммуникации

система сооружений и коммуникаций, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности человека. К ним относятся водопровод, канализация, электросети, газопровод, отопительные и вентиляционные системы и пр.

Исполнительная документация

пакет документов, содержащий текстовые и графические данные, отражающие фактическое исполнение проектных решений в процессе строительства или реконструкции объекта.

Исполнительная съемка

– это итоговые геодезические измерения объекта строительства, выполняемые с помощью высокоточных приборов. Исполнительная съемка проводится на завершающем этапе строительства и служит для контроля качества выполненных строительно-монтажных работ и выявления расхождений с проектно-сметной документацией.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости