Словарь терминов

Поиск терминов в глоссарии
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Авторский надзор


– это комплекс работ, направленных на контроль процесса строительства, с целью соблюдения стилистических, архитектурных, технических и др. проектных решений, обозначенных в проектной документации. Авторский надзор осуществляется проектной организацией, занимающейся разработкой проекта строительства.

Акт кадастровой стоимости

документ, выдающийся после определения кадастровой стоимости земельного участка. Акт оформляется специализированными государственными предприятиями, ведущими государственный земельный кадастр (список, реестр), и утверждается в течение трех рабочих дней уполномоченным органом города. 

Акт приемки объекта в эксплуатацию

итоговый документ, подписываемый председателем государственной приемочной комиссии и всеми ее членами при приемке объекта в эксплуатацию. Датой ввода объекта в эксплуатацию, принятого приемочной комиссией, считается дата подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию.

Архитектурно-планировочное задание

- один из главных нормативных документов, который необходимо получить перед началом строительства. В АПЗ содержатся все требования, которые нужно соблюдать при застройке: к назначению, основным параметрам, размещению строительных объектов, обязательные экологические, технические, санитарно-гигиенические и другие условия, предусмотренные законодательством и местными правилами застройки. Кроме того, архитектурно-планировочное задание включает в себя требования по охране памятников истории и культуры, окружающей среды, а также по соблюдению законных прав граждан и юридических лиц, чьи интересы могут быть затронуты при строительстве на данном участке.

Нужна консультация? Звоните!

Первичные консультации - БЕСПЛАТНО!

Наши новости